來源:幼教網 2018-03-05 15:34:57
二、鞏固練習
1、筆算。
12×44=答案
32×13=答案
42×11=答案
21×23=答案
23×32=答案
41×21=答案
22×23=答案
34×12=答案
全體同學在練習本上完成,集體訂正結果。
2、39×11=答案
31×31=答案
23×33=答案
22×24=答案
12×41=答案
讓同學們任選兩題在練習本上完成(豎式計算),老師巡視,把完成既正確書寫又好的同學的練習本進行展示,讓其他同學向他學習,并把這道題的卡片送給這位同學,以示鼓勵和表揚。
3、讓學生獨立完成教材第47頁的第4、第5題,然后指名學生回答,列式計算,寫出計算過程和結果。
這兩道題是圖文結合題,所以要引導學生認真觀察題和圖,正確找出解決問題的信息數據。
三、課堂作業新設計
1、列豎式計算。
34×21=答案
31×13=答案
12×12=答案
22×11=答案
11×25=答案
2、每個膠卷售價21元,買14個交卷要用多少元?
3、每箱蘋果重13千克,32箱蘋果共重多少千克?
4、每個工人每天挖樹坑11個,15個工人一天挖樹坑多少個?
四、思維訓練
1、連一連。
18×10 860
31×12 605
20×43 180
55×11 372
2、小華每天堅持寫13個毛筆字,他在7月和9月共寫了多少個毛筆字?
3、李老師買了2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個網球,他們每人所用的錢正好相等,1個足球的價錢相當于幾個網球的價錢?
教學反思:
通過本節課的練習,使學生進一步鞏固復習了兩位數乘兩位數的筆算方法(不進位),并能正確、熟練地進行筆算。在實際練習中,學生能正確、熟練地進行筆算和會解決實際問題,提高了學生列豎式計算的能力。
相關推薦:
小升初試題、期中期末題、小學奧數題
盡在奧數網公眾號

歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網,幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看