來源:幼教網 2018-03-19 15:41:14
幼教網整理了關于2018年北師大版四年級數學上冊《買文具》教案設計,希望對教師教學有所幫助,僅供參考。
教學內容:
P5 ~ 7
教學目標:
1、通過“買文具”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。
3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4、培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。
教學重點:
引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。
教具準備:
多媒體課件、口算卡
教學過程:
一、復習
1、口算(開火車)
40÷8
28÷7
36÷6
24÷8
81÷9
15÷3
2、提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?
3、練習(二人板演,全班齊練)
4×8+6 40-6×4
二、探索新知
出示P5 主題圖,引導學生觀察。
1、 理解圖中內容,讓學生找信息。
2、讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?
3、解決問題。
(1)分析問題:笑笑買了一本作為本和一本英文本。
分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元 3本作文本一共18元
所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法
(a) 18÷3=6(元),6+4=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
(b) 18÷3+4
=6+4
=10(元) 答:笑笑一共需要10元。
(3)理解算理,掌握算法。
全班討論:18÷3+4 表示什么意思?
算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元, “18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?
因此計算“18÷3+4”的時候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。
相關推薦:
小升初試題、期中期末題、小學奧數題
盡在奧數網公眾號

歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網,幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看