來源:幼教網(wǎng) 2018-05-23 16:16:43
1、學(xué)生饒有興趣的估價,意見不一。
2、教師揭示價目: 新鮮荔枝每斤5元 荔枝干 每斤28元
3、設(shè)疑:雖然都是荔枝產(chǎn)品,在同樣的時間、地點、同樣重量,但價格差別卻這么大呢?請同學(xué)們討論一下。
(2)看一看
1、我們來看看新鮮荔枝和荔枝干從采摘到銷售的工序過程比較圖。看了這張圖,我們又發(fā)現(xiàn)了關(guān)于商品價格的什么新秘密?
2、學(xué)生討論。
3、教師小結(jié):新鮮荔枝從采摘到運輸、出售經(jīng)歷的工序少,價格相對便宜,而荔枝干比它還需多加工、流水線、包裝等工序,中間經(jīng)歷的程序多,每一道程序需要人力、物力、財力,這樣層層加工,就形成了荔枝干的價格,當(dāng)然要比新鮮荔枝價格高了。
反思:通過談話自然揭題,提醒學(xué)生回憶生活經(jīng)驗;談話由學(xué)生曾經(jīng)體驗過的事情引入,學(xué)生交流饒有興趣;學(xué)生根據(jù)自己的生活經(jīng)驗估價,意見不一,當(dāng)價目揭示時,學(xué)生都產(chǎn)生了疑惑,很有興趣,自然引出后面的教學(xué)。
第二課時
一、討論交流
買商品,除了知道商品價格外,我們還要學(xué)會基本的購物學(xué)問,你覺得我們購物要注意些什么呢?大家結(jié)合調(diào)查到的情況討論交流一下。
1、學(xué)生匯報。
2、根據(jù)學(xué)生匯報簡要小結(jié)并板書。
3、小結(jié):同學(xué)們真了不起,學(xué)會了這么多購物知識,這些購物心得與知識都可以編本書了,如果把它編成書,我們該給它取個什么名呢?
4、出示課題:我們今天的課題就叫-(板書課題)齊讀
二、模擬購物
今天我們懂得了這么多關(guān)于價格,購物的學(xué)問。我們來現(xiàn)場模擬購物看誰是最聰明的經(jīng)銷商,誰是最精明的消費者。
a) 師生合作,模擬超市購物。
b) 評選最聰明的經(jīng)銷商,最精明的消費者。
c) 先排隊,后付錢,爭做文明小顧客。師生合作,模擬超市購物。
d) 評選最聰明的經(jīng)銷商,最精明的消費者。
三、兒歌頌讀
師:同學(xué)們,為了方便記憶,有一個小朋友很能干,創(chuàng)作了一首怎么去購物的兒歌,我們一起去看一看。(課件出示)
大超市,真熱鬧,今天我去逛一逛;
看日期,看產(chǎn)地,買時一定要看清;
同商品,比價格,勤儉節(jié)約不能忘;
先排隊,后付錢,爭做文明小顧客。
四、拓展延伸
因為學(xué)校要組織秋游,而小剛的爸爸媽媽要培養(yǎng)小剛自己買商品的能力,給了他15元錢讓他自己去購物,事先還讓他完成一個購物計劃。你能幫助他嗎?
購買時間 購買地點 購買商品 購買注意點
板書: 走進(jìn)市場(購物指南)
我發(fā)現(xiàn) : 商品的零售價與批發(fā)價不同
同一商品在不同的地方價格不一樣。
補(bǔ)充資料:
購物小知識:
要貨比三家
要討價還價
要看清找零,注意假幣
不買“三無”產(chǎn)品 不買無證小攤上的東西
不輕信廣告,要看產(chǎn)品質(zhì)量
小心網(wǎng)上購物
反思:設(shè)計模擬超市最終的目的就是讓學(xué)生學(xué)會如何購物以及在購物時如何保護(hù)自己的問題,通過他們的討論交流和教師資料的補(bǔ)充,使學(xué)生十分明確地知道作為一名消費者該如何保護(hù)自己的合法權(quán)益;購物后,學(xué)生有很多話想說,因此讓他們提意見或建議一定會很受歡迎,讓他們說出感悟和體驗,會讓他們感覺很親切;最佳的評比很受學(xué)生的歡迎,相信在今后的生活中對學(xué)生很有幫助;創(chuàng)設(shè)一定的情境,讓學(xué)生幫助小剛制訂一個購物計劃,是為了檢驗學(xué)生是否能夠合理安排,并且再次鞏固購物時應(yīng)注意的地方。
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號

歡迎使用手機(jī)、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看